Хабаровск победил, но Кубок Таранца остался на Камчатке

09 декабря 2012, 22:22

Волейболисты сборной Хабаровска после почти пятилетнего перерыва вернули себе звание победителей Кубка Анатолия Таранца. В решающей игре усиленные молодёжью хабаровчане в четырёх партиях (со счётом: 23:25, 25:17, 25:16, 25:22) одолели своего принципиального соперника — команду «Узон» из Петропавловска-Камчаткого. Однако, забрать домой позолоченый хрустальный трофей волейболисты Хабаровска не смогли. По правилам турнира, Кубок может переходить только в руки камчатских волейбольных команд. Поэтому хабаровские коллеги довольствовались отдельными ценными коммандными и индивидуальными призами. Напомним, что волейболисты «Узона» последние четыре года неизменно праздновали победу на этом турнире.

В этот раз двукратным победителем таранцовского форума стала сборная Хабаровска, «Узон» на втором месте, на третьем опытные волейболисты «Ветерана». Лучшим на турнире, по мнению жюри и зрителей, признан самый успешный и результативный в атаке игрок сборной хабаровчан Владимир Галайда. Высшую лигу волейбольного турнира памяти Анатолия Таранца покинула команда «Искра». Ей на смену в следующем году придут волейболисты «Океана» из посёлка Рыбачий, ставшие победителями 1-й лиги таранцовского форума в этом розыгрыше. В высшей лиге турнира участвуют шесть команд. Победители первой лиги соревнований получают путёвку в высший дивизион на следующий год, а последняя команда элиты турнира меняется с ней местами.  В этом году популярный открытый волейбольный турнир памяти Анатолия Таранца проводился в 18 раз.