Сенсация с Камчатки в Оре: Александр Хорошилов занял на этапе Кука мира третье место

15 декабря 2014, 08:37

Приятной сенсацией для наших болельщиков завершился слаломный этап Кубка мира в шведском Оре. Российский горнолыжник Александр Хорошилов впервые в своей карьере поднялся на пьедестал. До этого на этапах Кубка мира у него было лучшим 8-е место, сообщает «Комсомольская правда».

Показав в первой попытке пятое время, 30-летний горнолыжник с Камчатки, уверенно прошел вторую трассу. Занимавшие 4-е и 3-е места олимпийские чемпионы Сочи американец Тед Лигети и австриец Марио Матт с дистанции сошли. А победил в Оре действующий обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер. Вторым пришел немец Феликс Нойройтер, выигравший первую попытку.

Для российского горнолыжного спорта это - первый успех в Кубке мира с 2000-го года, когда бронзу этапа мирового Кубка в швейцарском Ленцерхайде завоевала Олеся Алиева. А у мужчин наши спортсмены поднимались в последний раз на подиум Кубка мира аж в 1981 году...

С учётом итогов сегодняшнего выступления Хорошилов набрал уже 92 очка в зачёт Кубка мира в специальном слаломе и поднялся на четвёртое место в рейтинге лучших слаломистов мира после двух проведённых в этой дисциплине этапов, сообщает официальный сайт горнолыжной федерации.